Inicio

ACLE

Actividades Curriculares de Libre Elección

Área Deportiva / Recreativa

Juegos e iniciación al deporte

1ro y 2do básico

Lunes 15:35 a 17:00 hrs.

Profesora Paulina Seguel


Básquetbol

3ro a 6to básico

Lunes 15:35 a 17:00 hrs.

Profesora Anita Araya


Básquetbol

7mo a IV medio

Viernes 15:35 a 17:00 hrs.

Profesora Anita Araya


Vóleibol

5to a 7mo básico

Martes 15:35 a 17:00 hrs.

Profesora Paulina Seguel


Vóleibol

8vo básico a IV medio

Jueves 15:35 a 17:00 hrs.

Profesora Paulina Seguel


Futsal

7mo a IV medio

Miércoles 13:30 a 15:00 hrs

Profesor Francisco Venegas


Gimnasia Rítmica

3ro a 5to básico

Miércoles 13:30 a 14:45 hrs.

Profesora Javiera Sandoval


Gimnasia Rítmica

6to a IV medio

Miércoles 14:45 a 16:00 hrs.

Profesora Javiera Sandoval


Yoga

7mo a IV medio

Viernes 15:35 a 17:00 hrs.

Profesora Andrea Egaña


Entrenamiento Funcional (Acondicionamiento Físico)

7mo a IV medio

Jueves 15:35 a 17:00 hrs.

Profesor Francisco Venegas


Área Artística / Cultural

Manualidades

1ro a 6to básico

Viernes 15:35 a 17:00 hrs.

Profesora María Victoria Serrano


Ballet

1ro a 2do básico

Lunes 15:35 a 17:00 hrs.

Profesora Murielle Rojas


Ballet

3ro a 8vo básico

Viernes 15:35 a 17:00 hrs.

Profesora Murielle Rojas


Danza Árabe

4to básico a IV medio

Jueves 15:35 a 17:00 hrs.

Profesora Violeta Salinas


Bailes Urbanos (Jazz y Street Dance)

6to a IV medio

Miércoles 13:30 a 15:00 hrs.

En proceso de selección


Debate y Litigación

7mo a IV medio

Jueves 15:35 a 17:00 hrs.

Profesora Elizabeth Campos


English days

3ro a 8vo básico

Martes 15:35 a 17:00 hrs.

Profesora María Carolina Ilarraza


Folklore

2do a 8vo básico

Martes 15:35 a 17:00 hrs.

Profesora Paulina Salinas


Conjunto Instrumental

5to a IV medio

Jueves 15:35 a 17:00 hrs.

Profesor Exequiel Díaz


Teatro

1ro a 6to básico

Jueves 15:35 a 17:00 hrs.

Profesora Carolina Olivares


Teatro

7mo a IV medio

Viernes 15:35 a 17:00 hrs.

Profesora Carolina Olivares


Coro

5to a IV medio

Viernes 15:35 a 17:00 hrs.

En proceso de selección


Pintura y Dibujo

3ro a 8vo básico

Martes 15:35 a 17:00 hrs.

Profesora Carolina Gómez


Desarrollo del pensamiento histórico

III° y IV medio

Miércoles 17:00 a 18:00 hrs.

Profesora Andrea Egaña


Periodismo y Multimedia

5to a IV medio

Viernes 15:35 a 17:00 hrs.

Profesora Javiera Ortega


Área Científica / Tecnológica

Robótica

5to a 8vo básico

Martes 15:35 a 17:00 hrs.

Profesor Gonzalo Herrera


Laboratorio de Ciencias

7mo a IV medio

Jueves 15:35 a 17:00 hrs.

Profesora Loreto López