Mision de los Docentes

El equipo de profesores educa a la luz de los valores católicos y conforme al carisma misionero basado en enseñanza de los padres fundadores de la congregación: Monseñor Ramón Zubieta y Madre Ascensión Nicol.

Es un grupo de profesionales que hacen vida su vocación de educar; siendo muy comprometidos con sus alumnas tanto en el ámbito personal como académico.

Su labor se refleja en las estudiantes comprometidas con su entorno social, con su familia y con su realidad académica, desarrollando así sus potencialidades y siendo participantes activas en la sociedad del futuro.

Patricia Herrera
pherrera@ascensionnicol.cl

Nicolas Ferrada
nferrada@ascensionnicol.cl

Claudia Canales
ccanales@ascensionnicol.cl

Paulina Helqui
phelqui@ascensionnicol.cl

Héctor Monroy
hmonroy@ascensionnicol.cl

Olivia Lopez
olopez@ascensionnicol.cl

Isis Lagos
ilagos@ascensionnicol.cl

Nelson Mosqueira
nmosqueira@ascensionnicol.cl

Scarlett Silva
ssilva@ascensionnicol.cl

Nicole Gajardo
ngajardo@ascensionnicol.cl

Daniela Meza
dmeza@ascensionnicol.cl

Carolina Gómez
cgomez@ascensionnicol.cl

Cecilia Calvo Campos
ccalvo@ascensionnicol.cl

Ronny Vargas
rvargas@ascensionnicol.cl

Ximena Ravanal
xravanal@ascensionnicol.cl

María Paz Ramírez
mpramirez@ascensionnicol.cl

Francisco Velásquez
fvelasquez@ascensionnicol.cl

Carolina Bahamonde
cbahamonde@ascensionnicol.cl

Melisa Morales
mmorales@ascensionnicol.cl

Lilian Ramírez
lilianramirez@ascensionnicol.cl

Tamara Larenas Soto
tlarenas@ascensionnicol.cl

Viviana Pizarro
vpizarro@ascensionnicol.cl

María A Cortes
mcortes@ascensionnicol.cl

Pablo Bravo
pbravo@ascensionnicol.cl

Victoria González
vgonzalez@ascensionnicol.cl

Damaris San Martín
dsanmartin@ascensionnicol.cl

Marcelo Carrasco
mcarrasco@ascensionnicol.cl