El Departamento de Pastoral ofrece diversas experiencias para conocer e interiorizar en la Espiritualidad de la Orden y de la Congregación, facilitando a toda la Comunidad Educativa hacer vida el Carisma en la realidad actual

El Departamento de Pastoral desarrolla actividades que permiten una vivencia personal y comunitaria de la Fe traducida en: preparación a los sacramentos, celebraciones litúrgicas, eucaristías, retiros, jornadas y acciones solidarias, tanto en la vida cotidiana de la comunidad educativa como en campañas en favor del entorno.

Gabriel Tapia
Coordinador Pastoral

gtapia@ascensionnicol.cl

Pamela Robles

probles@ascensionnicol.cl

Patricia Herrera

pherrera@ascensionnicol.cl

Fabiola Maregatti

fmaregatti@ascensionnicol.cl

Claudia Canales

ccanales@ascensionnicol.cl

María Paz Ramírez

mpramirez@ascensionnicol.cl

Cecilia Calvo

ccalvo@ascensionnicol.cl

Nicolás Ferrada

nferrada@ascensionnicol.cl

Buzón de peticiones

Nos interesa orar por ti y por tus necesidades, y la oración es la forma en que demostramos nuestra creencia y confianza en que Dios tiene el mundo entero en sus manos. Presenten sus peticiones a Dios y denle gracias, de la misma forma nosotros los mantendremos en nuestras oraciones.